Обслуживание компьютеров 2017

Чем обслуживание компьютеров в 2017 году может отличаться от обслуживания в 2016. Кажется никаких существенных изменений быть не должно, но если углубиться начинаешь задумываться что не те так все радужно.

Цены компьютерного сервиса

На первый взгляд цены немного подросли, но не везде и не колоссально. А когда начинаешь разбираться, получается, что на самом деле компании, продвигающие обслуживание компьютеров, стали дробить услуги и включать в свои договора массу всевозможных ограничений, регламентов и оговорок. По сути все это приводит к тому, что заказчик в конце месяца может потратить за меся на ИТ услуги сумму на много больше, чем предполагалось первоначально. Рынок ИТ аутсорсинга существует не один день, цены примерно одинаковые, но многие умудряются преподнести все так, что клиенты начинают думать о возможности получить качественные услуги за копейки.

На примерах

Недавно звонил в одну организацию предлагающую абонентское обслуживание компьютеров и серверов за 500 рублей в месяц (за единицу техники, в расчет принимаются только компьютеры и сервера). Спрашиваю сколько стоят услуги по обслуживанию 10 компьютеров и одного сервера.

Начинаем считать. Одиннадцать умножаем на пятьсот и получаем 5500, но компьютеры объединены в сеть и за это прибавляется 2200 за обслуживание компьютерной сети. Два принтера, еще одна тысяча рублей.  На сервере установлено три виртуальные машины и в этом случае стоимость его содержания в месяц становится 3500. А еще выяснилось, что сюда не входит обслуживание почтового сервера.  В итоге, когда стоимость превысила 1000 рублей за единицу техники мне сказали, что надо приехать и провести техническую оценку состояния нашей техники, которая будет бесплатна в случае заключения договора, после чего будет названа окончательная цена. 

И к сожаления подобный подход не редкость.

Недавно спросил у одного электрика – сколько стоит установить розетку, он тут же ответил 1000 рублей. И что все будет работать? Оказывается, еще надо оплатить ее подключение.

Из истории

Раньше если Вы приобретали услугу ИТ аутсорсинга, Вы больше не за что не платили, в договор включали все по максимуму, и вы могли четко спланировать свой бюджет. Сейчас происходят какие-то чудеса.

Профессионализм инженеров

Что особо грустно, последние годы квалификация инженеров стала стремительно падать. Не хочу обидеть профессионалов и фанатов своего дела и отношусь к их работе с уважением, но общая картина становится грустной.

Пионеры, новички и дилетанты

На рынке услуг обслуживание компьютеров стали предлагать практически все кому не лень. Выбор поражает воображение. Огромное количество молодых людей, не имея системных знаний и опыта пытаются заработать на этом поприще. Все это прекрасно, но многие из них даже не пытаются стать профессионалами для них это просто приработок. Научившись делать элементарные вещи люди пытаются организовать работу компаний руководствуя не фундаментальными знаниями а некими соображениями основанными на своем не большом опыте.

Иногда они идут в правильном направлении, но чаще всего последствия их деятельность приходится исправлять и достаточно долго. Хорошо если при таком обслуживании компьютеров заказчик не теряет данные, нервы, средства и оборудование. Причем, что удивительно, что большинство подобных людей хотят получить за свою работу средства не меньше, чем профессиональная компания, не могу понять этого парадокса, но сталкиваться приходится с этим регулярно.

«Эпилог»

Хочется пожелать всем удачи в работе и выборе партнеров.

Полезные статьи